甲乙丙丁戊是亲戚,其中凡是有一个以上兄弟姐妹并且有一个以上儿
来源:大学生村官网
作者:佚名
某甲(男),乙(男),丙(女),丁(女),戊(女)五个人有亲戚关系,其中凡是有一个以上兄弟姐妹并且有一个以上儿女的人总说真话,凡只有一个以上兄弟姐妹或者只有一个以上儿女的人所说的话真假交替,凡没有兄弟姐妹,也没有儿女的人总说假话
他们各自说了下面的话:
甲:我老婆是丙,我儿子是乙,戊是我姑姑
乙:丁是我姐妹,戊是我妈,戊是甲的姐妹
丙:我没有兄弟姐妹,甲是我儿子,甲有一个儿子
丁:我没有儿女,丙是我姐妹,甲是我兄弟
戊:甲是我侄子,丁是我侄女,丙是我女儿
根据题干的条件,下面能够推出为真的一项是
A:甲说的都是真话,丙是他老婆 B:乙说的真假交替,他的母亲是戊
C:丁说的都是假话,她是甲的姐妹D:戊说的都是真话,丙是她的姐妹
E:丙的话真假交替,她是甲的母亲
我是这样推理的:
若A正确,那么戊是他姑姑,戊的第一句话正确,戊要么是只说真话,要么真假交替,不论什么情况,戊的第三句话肯定是对的,即戊的女儿是丙,这和甲的老婆是丙矛盾(近亲结婚)
若C正确,那么推出丁有儿女,和题干中"总说假话的人一定没儿女"矛盾,C错误
若D正确,那么推出戊的女儿是丙,和选项"丙是她姐妹"矛盾,D错误
只推出来这些,B和E怎么快速分析呢
而且答案是A
他们各自说了下面的话:
甲:我老婆是丙,我儿子是乙,戊是我姑姑
乙:丁是我姐妹,戊是我妈,戊是甲的姐妹
丙:我没有兄弟姐妹,甲是我儿子,甲有一个儿子
丁:我没有儿女,丙是我姐妹,甲是我兄弟
戊:甲是我侄子,丁是我侄女,丙是我女儿
根据题干的条件,下面能够推出为真的一项是
A:甲说的都是真话,丙是他老婆 B:乙说的真假交替,他的母亲是戊
C:丁说的都是假话,她是甲的姐妹D:戊说的都是真话,丙是她的姐妹
E:丙的话真假交替,她是甲的母亲
我是这样推理的:
若A正确,那么戊是他姑姑,戊的第一句话正确,戊要么是只说真话,要么真假交替,不论什么情况,戊的第三句话肯定是对的,即戊的女儿是丙,这和甲的老婆是丙矛盾(近亲结婚)
若C正确,那么推出丁有儿女,和题干中"总说假话的人一定没儿女"矛盾,C错误
若D正确,那么推出戊的女儿是丙,和选项"丙是她姐妹"矛盾,D错误
只推出来这些,B和E怎么快速分析呢
而且答案是A
延伸阅读:
- 第一次得80分以上的学生为70%,第二次是75% (2008-12-26)
- 101.下列人员中,通常由县级以上地方各级人民 (2008-12-25)
- 某机关共有干部职工350人,其中55岁以上共有70人 (2008-12-24)
- 6 .作为一个拥有五千年不间断文明史的古国 (2008-12-26)
- 一天,小张在挖地的时候,挖出一个瓦罐,里面有500银元 (2008-12-26)
频道总排行